ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Японский автопроизводитель Nissan приступил к серийному производству европейской версии электрокара Leaf нового поколения. Сборка модели ведется на заводе в Сандерленде (Великобритания). Для этого в производство было инвестировано 48 млн долларов. При этом на заводе было создано 2000 новых рабочих мест. Продажи новинки в Европе стартуют в феврале следующего года. Также с конвейера предприятия сходят модели Qashqai и Juke, а также кроссоверы Infiniti Q30 и QX30.

Напомним, компания Nissan представила электрокар Leaf второго поколения на минувшем автосалоне во Франкфурте. Новый электромобиль получил фирменную систему полуавтоматического управления ProPilot. В состав оборудования вошел лазерный сканер, определяющий точное расстояние между автомобилем и окружающими объектами, а также система кругового обзора.

Хэтчбек получил проработанный аэродинамический дизайн. Кузов новинки разрабатывался с учетом строения самолетного крыла. Он стал более приземистым, что свело к минимуму подъемную силу и обеспечило лучшую устойчивость автомобиля на высоких скоростях и сильных порывах бокового ветра. Длина электрокара составляет 4480 мм, а ширина 1790 мм. Размер колесной базы равен 2700 мм. Вес машины – 1,535 кг.

Новый Leaf оснащается 150-сильным электромотором и литий-ионной батареей емкостью 40 кВт*ч. Первую «сотню» автомобиль наберет за 7,9 секунды, его максимальная скорость – 144 км/ч. Запас хода европейской модификации составляет 378 км (по циклу NEDC), «заправить» электромобиль можно за 6-8 часов, быстрая зарядка (до 80%) займет 40 минут. В следующем году у Leaf должна появиться «продвинутая» версия – с более мощным мотором и аккумулятором емкостью 60 кВт*ч.

Как сообщалось ранее, Nissan планирует продавать новый Leaf и в России, однако конкретных сроков начала поставок в нашу страну пока нет.