ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Сотрудники ГИМС информируют о закрытии баз (сооружений) для стоянок маломерных судов в связи с окончанием сезона навигации на реках области.

Ежегодные технические освидетельствования баз проводятся, как правило, до начала навигации с целью проверки их готовности к пользованию и обеспечению безопасности стоянок маломерных судов: проверяется документация на образование базы, техническая документация, техническое состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность аварийно-спасательным имуществом и оборудованием, организация и осуществление выпускного режима, обеспечение безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов и соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования.

В настоящий момент закрыты все базы на Киренском участке, по одной базе – на Усольском и Ангарском участках.

Сотрудники ГИМС напоминают о сроках пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области. В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 25 августа 2016 г. N 513-ПП допускается их эксплуатация на реках (кроме реки Ангары) - с 1 мая до 10 октября; на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября. Внесены изменения в Правила в части изменения срока пользования водными объектами на реке Ангаре для плавания на маломерных судах – с 1 мая по 1 ноября.

Ранее ход на реке Ангаре был разрешен в течение всего года, но использование маломерных судов в зимнее время несет потенциальную угрозу для жизни людей.