ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К 2020 году в России планируют запустить уникальную скоростную автотрассу под рабочим названием "Меридиан". Магистраль соединит Китай, Казахстан, Белоруссию, Россию и страны ЕС. По ней грузы будут доставлять из Азии в Европу и обратно в пять раз быстрее, чем сейчас — всего 11 дней в один конец, рассказали в минтрансе.

Строительство новой четырёхполосной скоростной магистрали и её эксплуатация планируются за счёт частных инвестиций. По России должно пройти примерно две тысячи километров — по Оренбургской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Брянской и Смоленской областям. На трассе запланировано построить около 50 съездов на региональные дороги.

Пока же средняя скорость на наших дорогах не более 80 километров час. На сети скоростных дорог, которую хотят создавать, она будет 110 километров. Сейчас таких участков — наперечёт. Но из этих 50 тысяч километров только 10 процентов дорог по своим техническим характеристикам могли бы обеспечить перевозку, соответствующую современным мировым стандартам по скорости, безопасности и качеству.

Однако и эти 5 тысяч не являются законченными маршрутами, а лишь отдельными участками, рассказал первый замглавы минтранса Евгений Дитрих. Ведь последние годы дорожное хозяйство страны развивалось в большей степени за счёт строительства различных обходов городов, а не новых автодорог. И всё равно значительная часть автотрасс проходит по населённым пунктам и выполняет функции городских дорог, констатировал директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин. Конечно, можно продолжать строить обходы, но опыт Китая и США показывает, что выгоднее всё-таки создавать новую сеть. В России построят сеть новых дорог, которых сегодня нет даже между мегаполисами. Она соединит 22 крупных российских города.

Уже определены основные принципы, по которым должна строиться новая скоростная сеть. Первый — целостность и непрерывность, что предполагает возможность сквозного сообщения на всех участках, формирующих сеть.

Второй — соединения по кратчайшему маршруту опорных точек, к которым относятся крупнейшие промышленные центры и городские агломерации с населением более миллиона человек.

Третий — прокладка дорог, входящих в сеть, вне населённых пунктов.

Четвёртый — синхронизация с планами по развитию других видов транспорта и нетранспортной инфраструктуры (связь, энергетика и другие), учёт конкуренции различных видов транспорта.