ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выпускникам Волжского университета водного транспорта вручены дипломы
 
17 июня новоиспеченные инженеры-путейцы Волжского государственного университета водного транспорта получили дипломы.
В торжественных мероприятиях по вручению дипломов выпускникам специальности «Гидротехническое строительство» принял участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Ю. Костин.
Он зачитал собравшимся поздравление Министра транспорта РФ М. Соколова и поздравил выпускников от имени заместителя Министра транспорта РФ - руководителя Росморречфлота В. Олерского. Ю. Костин отметил, что званием инженера нужно гордиться, и таких специалистов с нетерпением ждут на водных магистралях России. Он пожелал выпускникам успехов и удачи, осуществления намеченных планов и дальнейшей плодотворной работы на благо Российского флота. Выпускников ВГУВТ с огромным желанием берут на работу ведомственные предприятия отрасли. 
Как выпускник ГИИВТ, Ю. Костин с огромной теплотой вспоминает годы, проведенные в этих стенах, преподавателей, которые дали путевку в жизнь.  В своем напутственном слове он отметил, что работы для сегодняшних выпускников будет много: в обозримом будущем будут построены Нижегородский и Багаевский гидроузлы, реализованы другие масштабные проекты для водной системы нашей Родины. Далее выпускников поздравили ректор вуза И. Кузьмичев и декан факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды А. Иванов. Они выразили надежду, что многие вернутся в родной вуз с целью получить дополнительную специальность.
Ответное слово взял А. Касьянов, первый заместитель начальника Бельского района водных путей и судоходства, который получает во ВГУВТе уже второе образование. Он подтвердил слова Ю. Костина, о том, что отрасли нужны высококвалифицированные специалисты. Он рассказал также, что его практические навыки работы прекрасно дополнила теория, которую он узнал от преподавателей кафедры водных путей и гидротехнических сооружений. Поэтому уже нескольких выпускников речного училища из Уфы он буквально привел во ВГУВТ, надеясь, что в будущем они станут работать в его организации.
 
Этот день стал праздничным и лучших студентов юридического факультета и факультета экономики и управления. Они были награждены знаком «Отличник в учебе», утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации. Это Кристина Бушмелева, Анна Москвичева, Светлана Фолонкина и Кристина Измайлова.

В этот же день Ю.Костин провел рабочее совещание по вопросам обеспечения безопасности судоходства с руководителем Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей Д. Бессмертным и совещание в ректорате ВГУВТ, в ходе которого оценил работу приемной комиссии Университета.