ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве задержан мужчина, сделавший заведомо ложные сообщения о подготовке двух терактов в метрополитене. Как рассказали в полиции, подозреваемый уведомил экстренные службы о том, что станции «Щелковская» и «Таганская» якобы заминированы.

Ложное сообщение поступило ещё в начале марта, однако 50-летний подозреваемый был задержан в четверг, на квартире по месту жительства. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Следователи устанавливают мотив подозреваемого. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В середине апреля после анонимного сообщения о заложенном взрывном устройстве эвакуировали Курский вокзал. Бомбы обнаружено не было. 4 марта Курский вокзал также был эвакуирован после звонка неизвестного, сообщившего о бомбе. Кинологи обследовали помещение вокзала и не обнаружили взрывных устройств и взрывчатых веществ. Инцидент на движение поездов не повлиял.

18 февраля после анонимного звонка о якобы заложенных взрывных устройствах были эвакуированы порядка 11 тысяч посетителей магазинов торговой сети «Ашан» в Москве. Люди были также эвакуированы из ГУМа, ЦУМа, ТЦ «Гагаринский», ТЦ «Кунцево Плаза». В результате взрывных устройств в торговых центрах Москвы обнаружено не было.