ИА «Ореанда-Новости». ГИБДД следует официально публиковать списки агрегаторов такси, под чьими программами машины чаще всего попадают в аварии, рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Центр организации дорожного движения Москвы определяет, под каким агрегатором едет каждый таксист, отметил депутат. Поэтому технически возможно собрать статистику о том, чей агрегатор безопаснее и чьи водители безопаснее. Даже с учётом того, что водители по несколько раз в день «перепрыгивают» с одного агрегатора на другой, сказал Александр Васильев.

 «Однако общедоступной статистики ГИБДД с указанием агрегаторов, под чьими программами машины чаще попадают в ДТП, а под чьими реже — нет. Но если такси попало в ДТП, нужно понимать, под каким заказом оно находилось. Тогда бы мы имели справедливую картину по рынку и доказательно знали, каким сервисом такси безопаснее пользоваться», — сказал парламентарий.

Вот уже несколько лет на рассмотрении нижней палаты парламента находится закон о такси, однако его вносили ещё до появления на рынке компаний агрегаторов. В декабре 2018 года его приняли в первом чтении. Свою инициативу депутат намерен включить в новый закон о такси, который, по его мнению, нужно внести взамен устаревшего. Документ должен выработать единый подход к работе агрегатов. В частности, отрегулировать вопросы режима труда и отдыха водителей, контроля за их безопасностью, сбора статистики по нарушениям ПДД.

В свою очередь глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев ранее заявлял, что закон об агрегаторах такси вступит в силу в 2019 году. По его словам, в окончательном чтении документ рассмотрят не позднее сентября. Уточняется, что закон направлен на урегулирование перевозок. По словам парламентария, в комитете пройдёт ещё несколько обсуждений по этому проекту, после чего в конце июня – начале июля его передадут в правовое управление нижней палаты парламента, пишет RT.

Согласно тексту документа, разрешение на работу воителем такси будет выдаваться на срок не менее пяти лет. Для перевозки пассажиров допускается использование транспортных средств, допущенных к участию в дорожном движении. Общий водительский стаж таксистов должен быть не менее трёх лет, пишет НСН. Также предлагается все автомобили такси в России оборудовать системой ГЛОНАСС. Кроме этого, законопроект пополнят поправками о запрете эксплуатации машин старше семи лет, а также о максимальной месячной норме рабочих часов для водителя.