ИА «Ореанда-Новости» В аудиторском заключении Ernst and Young сообщается, что деятельность авиакомпании Utair может быть прекращена из-за накопившихся долгов. В 2018 году чистый убыток Utair и её дочерних предприятий составил сумму 22 миллиарда рублей. По состоянию на конец года краткосрочные обязательства были больше оборотных активов почти на 75 миллиардов рублей, дефицит чистых активов составил 30,6 миллиардов.

Для обеспечения работы зимой компания просрочила выплаты процентов по 7-летним кредитам, при этом заимодавцы не передавали письма с отказами от права требовать досрочного исполнения обязательств по возврату невыплаченных задолженностей. Долг по этим кредитам и займам в размере 65,8 миллиарда рублей на конец 2018 года подлежит рефинансированию либо реструктуризации.

Представители Utair заявили, что данные обстоятельства «указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно». Убыточность работы они объясняют увеличением цен на авиационное топливо и высоким уровнем конкуренции в доходных тарифах.