ИА «Ореанда-Новости» Власти Австрии и Ирландии запретили российским самолётам летать над своей территорией. Такое решение было принято на фоне специальной военной операции, которая проводится на Украине. Ранее об аналогичном решении сообщили в Финляндии и Дании. Как в воскресенье, 27 февраля, сообщает Telegram-канал «Карточный домик» со ссылкой на официального представителя ЕС, запрет на полёты российских рейсов по всему Евросоюзу может быть частью новых санкций в отношении Москвы.

Комментируя ситуацию в эфире телеканала Sky News, глава британского МИД Лиз Трасс (Elizabeth Truss) спрогнозировала, что военная операция может обернуться для России конфликтом с НАТО. Политик добавила, что сейчас борьба ведётся не только за права и суверенитет украинцев, но и за свободу жителей Европы. Трасс считает, что в будущем под угрозой могут оказаться страны Балтии, а также Польша и Молдова.

Глава британского МИД напомнила, что потери европейцев из-за введения экономических санкций несоизмеримо малы по сравнению с потерями украинцев.