ИА «Ореанда-Новости». Пётр Шкуматов возглавляет рабочую группу ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координирует движение «Синие ведёрки» и является экспертом в юридических вопросах происшествий с автомобилями. Он поделился советами, как действовать, если автовладелец случайно задел чужую машину на парковке.

В первую очередь уезжать или оставлять записки на лобовом стекле ни в коем случае нельзя, если водителя нет на месте – это могут квалифицировать как попытки скрыться с места аварии, а это грозит лишением водительских прав на год. Если виновник даже не заметил, что задел чужой автомобиль и уехал дальше по своим делам, то его может в любой момент ожидать неприятный сюрприз в виде лишения прав на год или даже полтора.

В такой ситуации нужно вызвать сотрудников ГИБДД, которые, оценив ситуацию, смогут оперативно разыскать контакты владельца транспортного средства и связаться с ним. Если тот находится поблизости, то произойдёт оформление ДТП.

Если же владелец не сможет подойти к месту происшествия, то виновнику будет вручена справка о ДТП и постановление об административном правонарушении.