ИА «Ореанда-Новости». Крупные нефтекомпании начали скрыто повышать розничные цены на бензин и дизельное топливо на своих АЗС. Это касается топливных карт корпоративных клиентов. Происходит такая ситуация вразрез с соглашением с правительством о «замораживании» цен на топливо, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание сообщает, что нефтяники с июня начали активно сокращать или вообще отменять скидки для корпоративных клиентов по топливным картам. В будущем для клиентов собираются ввести «сервисные сборы» за пользование топливными картами. Это может вылиться в повышении цен на другие услуги, так как ритейлеры и грузоперевозчики массово жалуются на рост топливных расходов, обещая заложить это в цену своих услуг. Таким образом сложившаяся ситуация может повлечь и рост цен на перевозимые товары и продукты.

Так, «Газпром нефть» первой из компаний ввела наценки вместо скидок для корпоративных клиентов по топливным картам. Компания изменила финансовые условия по картам из-за нестабильной ситуации на рынке. То есть бизнес теперь платит за дизтопливо на 5 процентов больше, за бензин — на 1 процент. Источник “Ъ”, близкий к «Газпром нефти», называет эту наценку «сервисным сбором за топливную карту». «Роснефть» уже отменила скидки. ЛУКОЙЛ пока не планирует убирать их, но не отрицает, что условия по картам стали хуже.

Ценовые условия по топливным картам ухудшают все крупнейшие нефтекомпании, это началось после договорённости с властями заморозить мелкооптовые цены. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака отвечают, что что в правительстве нет информации о клиентских программах сетей.

Участники рынка отметили, что их проинформировали о введении платы за сервисные услуги с 1 декабря. Нефтекомпании объяснили это необходимостью оплаты процессинговых услуг. А поддержание и развитие информсервисов происходит за счет текущих цен АЗС.

Источник в крупной компании продуктового ритейла сообщает, что с весны помимо уменьшения скидок появились затраты на сервис, введены проценты за отсрочку платежа. А у транспортных компаний встает вопрос либо ухода с рынка, либо повышения тарифов. Эксперты отмечают, что рост цен на топливо будет неизбежно влиять на транспортные затраты, которые отразятся на конечной стоимости продуктов.