ИА «Ореанда-Новости». Концерн Daimler, который владеет компанией и торговой маркой Mercedez-Benz, а так же автопроизводитель BMW отказались снижать цену на свои автомобили даже при условии, что компьютерных чипов, необходимых для сборки автомобилей, будет в избытке. Это сделано для того, чтобы искусственно создать дефицит автомобилей и увеличить спрос покупателей, заявил финансовый директор Daimler Харальд Вильгельм.

В официальных дилерских центрах не хватает автомобилей люксовых версий, поэтому уже имеющиеся продают по повышенной стоимости, но автолюбителей это не пугает. Более того, если машины нет в наличии, они готовы ждать несколько месяцев ради конкретной модели. На основных рынках уже отказались от стандартной 15-процентной скидки, что улучшило финансовую сторону BMW и Daimler. За второй квартал 2021 года Mercedez-Benz сумел увеличить свою прибыльность до 12,2%, а BMW до 16%.  

Компьютерные чипы, ряды которых значительно поредели с началом пандемии, заставляют конкурировать между собой не только производителей машин, но и производителей бытовой техники, которые так же нуждаются в микросхемах. Ранее Герберт Дисс, глава Volkswagen, предположил, что подобная нехватка чипов может продлится вплоть до 2023 года. Те же опасения выдвинули и глава Daimler, Ола Каллениус, а так же поставщик микросхем для автомобилей Toyota компания Rohm Co.