ИА «Ореанда-Новости». Первый заместитель председателя Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил с предложением поднять до 5 тысяч рублей штрафы за разговор по телефону за рулём. Об этом сообщает ТАСС.

Парламентарий также предлагает наказывать не только за разговор по телефону, но и за использование других гаджетов. Депутат подчеркнул, что наказание надо ужесточить, так как это очень опасный вид нарушения.

Однако Лысаков отметил, что пока законопроект в Госдуму не внесён, так как вопрос надо тщательно проработать. Депутат отметил, что водитель не должен отвлекаться, даже на разговор по громкой связи. По мнению парламентария, во время использования гаджетов у водителя включается «тоннельное сознание» - он ведёт машину, полагаясь на рефлексы, но при этом ничего не видит и не слышит.

Отдельно депутат остановился на вопросе набора сообщений за рулём. По его словам, это вообще находится за гранью безопасности. В качестве примера Лысаков привёл Израиль, где выписывают штраф за любое использование гаджетов за рулём, а также Францию, где полицейский имеет право остановить автомобиль за любое действие, которое может угрожать безопасности на дороге. Напомним, сегодня штраф за разговор по телефону за рулём составляет 1500 рублей.

Ранее в Госдуме предлагали запретить водителям курить за рулём. С такой инициативой выступил член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи от партии ЛДПР Дмитрий Свищев. По его мнению, курение во время вождения надо приравнять к разговору по телефону.  Депутат уверен, что курение отвлекает водителя не хуже гаджета, что создает на дороге дополнительные опасные ситуации.

Запреты на курение за рулём действуют в разных странах. Так, например, в Бельгии и Шотландии запретили курить водителям, которые заняты в пассажирских, грузовых перевозках и такси. Аналогичные законопроекты вступят в силу в Японии, Германии и Англии в ближайшем будущем.