ИА «Ореанда-Новости» Минтранс РФ планирует ввести в городах «чистые» зоны, куда будет запрещён проезд владельцам автомобилей с двигателем «низкого экологического класса». Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Минтранс готовит документ о введении штрафа для водителей, которые проезжают на «запрещённом» авто в экологически чистые районы. Это делается в соответствии с поручением правительства. В настоящее время документ, разработанный Минтрансом, проходит согласование в различных ведомствах.

МВД и Минтранс РФ разработают поправки в КоАП к октябрю 2019 года. Поправки предусматривают новые штрафы для «нарушителей» экологически чистых зон. Знак такой зоны появился летом минувшего года, но до настоящего времени его не применяли на российских дорогах. Что касается штрафа, для тех, кто проезжает «под знак», он составляет 500 рублей, но Минтранс предлагает ужесточить санкции для этого вида нарушения.

Если экологический класс авто неизвестен (не вписан в паспорт транспортного средства), Минпромторг РФ разработает специальный порядок присвоения этого класса по упрощённой схеме. Специалисты ведомства определят экологический статус 1/3 автопарка страны, это почти 20 млн автомобилей старше 20 лет. Подобные сведения начали регистрировать только в 2008 - 2011 годах.

Экологический класс машины определяется по модели двигателя, году выпуска. Что касается токсичности выхлопа - она уже не замеряется. Например, европейский автомобиль, выпущенный после 1997 года, почти наверняка будет оснащён двигателем не менее «Евро-2», объясняет собеседник «Коммерсанта» Юрий Пархоменко, руководитель фирмы «Услугиавто». По «упрощённой» схеме владельцу автомобиля не понадобится дополнительных экспертиз: класс определённой модели авто можно будет найти, например, по таблице. Автомобилям с неизвестным экологическим статусом могут автоматически присваивать класс «Евро-0», комментирует Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству.

Власти городов - пока речь идёт о Москве и Санкт-Петербурге - будут самостоятельно определять, какой транспорт наносит экозонам наибольший вред. На начальном этапе проекта рассмотрят ограничения для движения автобусов и грузовых автомобилей в природоохранных зонах и жилых районах. Администрация Санкт-Петербурга ожидает инструкций из столицы.