ИА «Ореанда-Новости». Европейский союз обвинил Volkswagen в том, что компания не выплачивает компенсации всем жертвам скандала с “Дизельгейтом”.

Комиссар ЕС по защите прав потребителей Дидье Рейндерс раскритиковал нежелание немецкого автопроизводителя действовать на всём континенте.

"Комиссия и органы по защите прав потребителей ЕС призывают Volkswagen выплатить компенсацию всем потребителям ЕС, в том числе проживающим за пределами Германии, за то, что они ввели их в заблуждение относительно стандартов выбросов их транспортных средств", - говорится в заявлении.

Ранее в 2015 году Volkswagen признал, что он оснастил 11 миллионов своих дизельных автомобилей программным обеспечением, которое скрывало истинный уровень выбросов. Было установлено, что некоторые автомобили производили более чем на 40 оксидов азота больше, чем разрешено. Скандал, затронувший около 8,5 миллионов автомобилей в Европе, уже обошёлся Volkswagen в 30 миллиардов евро по всему миру.

В прошлом году автопроизводитель достиг внесудебного урегулирования с немецкой ассоциацией потребителей, предложив пострадавшим потребителям компенсацию в размере от 1350 до 6250 евро в зависимости от типа и возраста их автомобиля.