ИА «Ореанда-Новости». В Государственной думе подтвердили, что новый закон о такси запретит иностранцам работать водителями. Это значит, если в 2019 году документ законопроекта будет принят в окончательном чтении, водителям без российского гражданства нельзя будет работать в такси. Информацию сообщил председатель профильного комитета Госдумы Евгений Москвичёв.

Новый закон, регулирующий перевозки в легковом такси и запрещающий иностранцам таксовать, может появиться уже в следующем году, два чтения законопроект уже прошёл. Со слов председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичёва ("Единая Россия"), это касается только легкового такси, грузовые и другие виды транспорта закон не коснётся.

"На других видах транспорта – пожалуйста, там более жёсткий контроль и к водителям, и к выпускам автомобилей", – пояснил Москвичёв.

Первое чтение состоялось 13 декабря. Депутаты Государственной думы приняли проект закона о государственном регулировании работы такси и деятельности служб заказа легкового такси в России. Согласно новому документу, разрешение на работу таксистом на конкретном транспортном средстве будет выдаваться на срок не менее пяти лет.

Получив такой документ, водитель должен возить его с собой в салоне легкового такси и предъявлять по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника полиции.

В законопроекте нет пункта, указывающего, что автомобиль такси в обязательном порядке должен быть жёлтого цвета. Для легковых машин предусмотрены только цветографическая схема на боковых поверхностях кузова ("шашечки"), опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше, а также наличие таксометра. Кроме того, автомобиль должен быть зарегистрирован на территории России.

Фирмы такси (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) обяжут обеспечивать водителям медицинские осмотры, а автомобили такси обеспечивать техобслуживанием и ремонтом, а также осуществлять предрейсовый контроль технического состояния такси.

Общий водительский стаж шофёров должен быть не менее трёх лет.