ИА «Ореанда-Новости». В токийском аэропорту Ханэда начал курсировать беспилотный автобус. Пока проект реализуется в тестовом режиме в рамках подготовки японской столицы к Олимпийским играм, сообщает научно-популярное издание Naked Science.

Прототип беспилотного микроавтобуса-шаттла начал курсировать между терминалами в токийском аэропорту Ханэда. Расстояние между терминалами - 600 метров. Перевозки пассажиров проходят нормально. Это десятидневный эксперимент, который проводят шесть японских компаний, включая национального перевозчика ANA. Тестирование проходит в рамках подготовки японской столицы к проведению Олимпийских Игр 2020 года.

Беспилотный автобус управляется системой, которая по своей сути близка к искусственному интеллекту. Он может перевезти 10 пассажиров и двигается со скоростью не более 30 км/ч. Для страховки в экспериментальном микроавтобусе всё же находится водитель. Он исполняет роль наблюдателя: сидит на положенном месте в белых перчатках, готовый в любую минуту перехватить управление у автоматики, если это будет необходимо. Но пока автобус успешно прокладывает маршрут самостоятельно. Он «ориентируется» по GPS и по магнитным маркерам на дороге.

Японские власти готовятся к большому наплыву туристов. Успешные испытания беспилотного микроавтобуса и запуск подобных машин в эксплуатацию частично решат проблему нехватки рабочей силы. По словам руководителя компании-перевозчика ANA Тадакацу Ямагучи, население Японии сильно сокращается, поэтому автономные транспортные средства призваны компенсировать нехватку водителей.

Интересно, что токийские автомобильные компании задались целью запустить к Олимпиаде беспилотные такси и даже летающие автомобили. Подробности этой задумки пока не раскрывались.

В мире лидерство по развитию беспилотного транспорта пока удерживает Китай, где ведётся борьба за экологию. Производители такой техники получают государственные субсидии. Так, электрокары, недорогие, хотя и не всегда качественные, выпускаются для внутреннего рынка.