ИА «Ореанда-Новости» После получения ложных сообщений о минировании лайнеров 14 и 15 января авиакомпания Smartavia обратилась в правоохранительные органы. В заявлении сотрудников компании говорится о том, что ложные сообщение о террористической угрозе нарушают спокойствие служб компании и негативно влияют на пассажиропоток. При этом в настоящее время, отмечается в сообщении, работа авиаоператора проходит в штатном режиме, все рейсы осуществляются по расписанию.

Перевозчик заявил, что 14 января было получено сообщение о том, что во всех аэропортах России были заминированы самолёты компании Smartavia. После оперативного реагирования на потенциальную угрозу терактов во всех портах пребывания воздушных судов компании были проведены проверки багажа, ручной клади, груза и почты, а также досмотры пассажиров. Подозрительных предметов выявлено не было.

В субботу 15 января 2022 года было получено ещё одно сообщение о том, что самолёт рейса Санкт-Петербург – Самара содержит на борту взрывное устройство. После соответствующих проверок подозрительных вещей не обнаружили. Сейчас судно готовится к очередному рейсу, говорится в пресс-релизе компании Smartavia.