ИА "Ореанда-Новости" В Москве и Санкт-Петербурге на днях стартовали продажи бортового компьютера Яндекс. Авто. В остальных российских регионах новинку начали продавать ранее.

Мультимедиасистему, встроенную в «начинку» автомобиля, теперь можно заменить более высокотехнологичным бортовым компьютером от Яндекс. Данное техническое новшество несложно подключить к интернету, получив, тем самым, доступ к основным сервисам поисковой системы, а именно к навигации и музыкальному сопровождению поездки. Для тех, кто за рулём, незаменимым помощником будет голосовой помощник от Яндекс – Алиса. Помимо бортового компьютера, российский покупатель получит модем и sim-карту.

Производители таких марок автомобилей как Toyota, Renault и Nissan уже начали встраивать бортовой компьютер в свои автомобили. Владельцы таких автомобилей как Lada, Volkswagen, Kia, Skoda, Mitsubishi и Hyundai, по словам производителей, смогут самостоятельно установить бортовой компьютер в салоне автомобиля. Таким образом, даже устаревшая модель машины может стать на шаг ближе к высоким технологиям.

Осенью этого года создатели бортового компьютера обещают усовершенствовать модель. Так, некоторыми функциями гаджета автомобилисты смогут управлять с помощью собственного смартфона. К таким заданиям можно отнести: перенос определённого маршрута с телефона в автомобиль, поиск припаркованного автомобиля, открытие окон и багажника, запуск двигателя на расстоянии, узнать, где находится машина в случае эвакуации и оплата услуг парковки и заправки.