ИА "Ореанда-Новости". Министерство транспорта России заявило о намерении сдержать рост цен на авиабилеты и оставить в 2019 году их на текущем уровне. Об этом журналистам заявил министр транспорта Евгений Дитрих, подчеркнув при этом, что осуществить поставленную задачу будет непросто.

«Очень надеемся, что удастся удержать, хотя это будет очень непросто с учётом того, что стоимость горючего не снижается, и пока компенсацию на повышение стоимости авиакеросина авиакомпании не получили», - отметил Дитрих. Также министр сообщил, что по некоторым авикомпаниям существуют трудности, которые связны с обслуживанием долговых обязательств. Министерство намерено удерживать сложившуюся ситуацию под контролем, подчеркнул глава ведомства.

Говоря о проблемных компаниях, министр упомянул UTair. В конце минувшего года ситуацию с заложенностью авиаперевозчика получилось сгладить. Однако, по словам министра транспорта, более половины кредиторов не согласились перенести сроки выплат. «Поэтому мы сейчас совместно с самим перевозчиком рассматриваем возможные варианты оказания поддержки для того, чтобы авиакомпания могла проложить свою бесперебойную работу», - сказал Дитрих.

Глава транспортного ведомства России отметил, что UTair планировала добиться переноса сроков выплат на весну-лето, когда объём перевозок выше всего и компания имеет средств на оплату задолженности. Однако комитет кредиторов отказал в просьбе авиаперевозчика. «Теперь Минтранс начинает обсуждение с руководством авиакомпании и комитетом кредиторов, каким образом ситуация может быть разрешена», - уточнил Дитрих.

Появления новых авиакомпаний в текущем году Министерство транспорта не ожидает, сообщил также министр.

Отметим, ранее Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к президенту России Владимиру Путину ускорить предоставление господдержки авиаторам в связи с подорожанием топлива, передает «Коммерсант». Кабинет министров пообещал решить вопрос к конце февраля 2019 года. АЭВТ при этом считает, что любая задержка в решении вопроса может привести к росту цен на билеты и сокращению рынка авиаперевозчиков.