ИА «Ореанда-Новости» До лета 2023 года Минцифры РФ проведёт эксперимент по использованию гражданами виртуальных социальных карт для поездок в общественном транспорте. Опробовать такую карту смогут лица с подтверждённой учётной записью на портале госуслуг.

Планируется, что эксперимент пройдёт с 16 декабря по 31 мая в заинтересованных регионах. Виртуальные соцкарты будут опробованы "в целях предоставления гражданам за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации мер социальной защиты (поддержки) при пользовании транспортными услугами".

Виртуальная социальная карта представляет собой идентификатор, который сформирован с применением национальных платёжных инструментов. Она даёт гражданину возможность получать льготы с помощью мобильного приложения. Для оформления такой карты россиянину не потребуется обращаться в МФЦ или органы соцзащиты, сервис будет доступен полностью в электронном виде для граждан, имеющих право на льготный проезд и подтверждённую учётную запись на федеральном портале Госусгуг.