ИА «Ореанда-Новости»В Москве начали создавать единую информационную систему «Маршрутная сеть» для организации работы наземного транспорта. Москвичи смогут принимать участие в организации движения.

15 ноября, в рамках заседания IT-комитета МСОТ (Международного союза общественного транспорта), заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что каждый желающий сможет получить «личный кабинет» в новой системе «Маршрутная сеть». Горожане смогут влиять на настройку маршрутов, расположение остановок, даже корректировать расписание движения автобусов и других транспортных средств. Мнения москвичей будут приняты к сведению и рассмотрены.

«Маршрутная сеть» (автор - ГБУ «Мостранспроект») будет визуализировать Старую и Новую Москву. В системе будут отмечены все действующие маршруты. На карте также будет отображён доступ к городскому транспорту от жилых домов, социальных объектов и даже незастроенных участков. Таким образом, совместно с жителями Москвы городские власти намереваются заранее продумывать будущий облик маршрутной сети столицы. Они смогут проанализировать перемещения местных жителей, и эти данные будут учтены при реализации застройки. Это проявится, например, в том, что маршруты могут быть организованы ещё до того, как жильцы поселятся в новых, недавно построенных домах, заявил Максим Ликсутов.

Новая информационная система будет работать в связке с Единым транспортным порталом. Это означает, что жители Москвы будут вносить свои предложения по таким вопросам, как расписание движения, изменения маршрута, перенос остановки и тому подобное.

Согласно заявлению Ликсутова, любое обращение будет зарегистрировано, затем его будут обсуждать и голосовать за него. Самые эффективные предложения непременно реализуют, и изменения будут публиковаться для всех, кто пользуется Единым транспортным порталом.

Традиционно участники IT-комитета МСОТ собираются дважды в год. Они обсуждают такие вопросы, как обработка большого массива данных, оцифровка данных, продажа билетов, кибербезопасность в общественном транспорте. В этом году в московских заседаниях принимают участие представители 20 стран, которые обмениваются опытом по IT-технологиям в сфере городского транспорта.