ИА «Ореанда-Новости» NASA намерена в будущем использовать двигатели грузового космического корабля Cygnus компании Northrop Grumman для коррекции орбиты Международной космической станции (МКС), сообщил в субботу руководитель программы агентства на МКС Джоэль Монтальбано.

По словам эксперта, план состоит в том, чтобы в будущем все космические корабли Cygnus могли корректировать орбиту МКС с помощью своих двигателей.

25 июня 2022 года аппарату Cygnus удалось успешно скорректировать орбиту МКС с помощью своего ориентируемого двигателя. Манёвр продолжался пять минут и одну секунду. В итоге высота орбиты станции изменилась примерно на 805 метров в перигее (ближайшей к Земле точке на орбите МКС) и примерно на 161 метр в апогее (самой дальней от неё).

Ранее для проведения коррекций орбиты станции и манёвров уклонения от космического мусора использовались только российские корабли "Прогресс МС" и двигатели служебного модуля "Звезда" российского сегмента станции.

В Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" рассказали, что осуществление коррекции за счёт корабля Cygnus возможно только в случае разворота МКС с помощью двигателей российского сегмента станции, которые также осуществляют стабилизацию и поддержку операции коррекции во время работы двигателей корабля Cygnus и возвращение борта в дежурную ориентацию после проведения коррекции орбиты.