ИА «Ореанда-Новости» Британские эксперты из центра Thatcham Research провели исследование, в котором пытались выяснить, какие автомобили сложнее всего угнать.

Центр представил рейтинг машин, которым не грозит угон. Как отмечают эксперты, с каждым годом появляется всё больше способов угнать автомобиль. На сегодняшний день злоумышленники предпочитают использовать для угона цифровые методы, благодаря которым «увести» автомобиль можно дистанционно.

Специалисты в рамках исследования  взламывали 11 моделей автомобилей механическим способом или взламывая электронную систему защиты.

По результатам эксперимента выяснилось, что сложнее всего злоумышленникам будет угнать  «немцев» Audi e-tron и Mercedes-Benz B-Class, а также британские авто Jaguar XE и Land Rover Evoque

На нижних позициях рейтинга оказались следующие модели: Ford Mondeo, Kia ProCeed, Hyundai Nexo, Porsche Macan, Lexus UX и Toyota Corolla Hybrid — эти автомобили оказалось легко взломать при помощи дистанционного метода.

Самым же «слабым» по системе безопасности оказался  Suzuki Jimny. Экспертов не удовлетворила  система сигнализации и блокировки колес японского внедорожника.