ИА "Ореанда-Новости". Руководство мегаполисов начинает задумываться об уменьшении числа автомобилей ввиду глобального ухудшения экологической обстановки. Некоторые города продвинулись в этом вопросе несколько дальше остальных. Так, Париж, Москва и Лондон вошли в список европейских мегаполисов с наиболее высоким уровнем загазованности атмосферы.

Французские власти приняли решение ввести ряд ограничений при использовании автотранспорта в Париже. В частности, автомобилям 1997 года выпуска и старше запретили въезжать на территорию центральной части города каждое первое воскресенье месяца.  Запрет действует период с 10 часов утра до 6 вечера. Весь остальной автомобильный транспорт может въезжать в центр Парижа и передвигаться там со скоростью не выше 20 километров в час.

Второе место в рейтинге городов, задумавшихся об ограничения для автомобилей, стал Мехико. Начиная с 2008 года, в мексиканской столице каждую субботу запрещено движение личного автотранспорта. По предположениям исследователей, это уменьшает уровень выхлопов газа на 15%.

Третью строку занимает Копенгаген. Власти датской столицы поддерживают популяризацию велосипедного спорта. Администрация мегаполиса создаёт инфраструктуру для велотранспорта и стремится к ограничению движения автомобилей. Власти Копенгагена сформировали план, в рамках которого к 2030 году в столице Дании будет ограничено движение дизельных и бензиновых автомобилей, с 2035 года этот запрет коснётся также и гибридных автомобилей.  

На четвёртом месте расположился Брюссель. Камеры видеонаблюдения в бельгийской столице отслеживают движение старых автомобилей, после чего владельцев транспорта облагают дополнительным налогом. К 2030 году в Брюсселе планируется ввести запрет на дизельные авто.