ИА «Ореанда-Новости»Эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин рассказал, какими способами можно отогреть бачок омывающей жидкости зимой, пишет РИА Новости.

Так, самый простой способ, по словам эксперта - оставить машину в тёплом месте. Ещё один способ – снят бачок и отогреть его дома под горячей водой. Но этот способ подойдёт лишь тем, у кого в машине есть лёгкий доступ к бачку, пояснил специалист.

Кроме того, Ревин отметил, что можно посетить мойку. Там мойщику надо направить в горловину струю воды. Растопить лёд сможет даже негорячая вода. В этом случае эксперт посоветовал прикрыть электрические приборы и разъёмы под капотом.

Отогреть бачок можно и феном, добавил Ревин. Он посоветовал дуть на горловину, однако такое решение может отнять много времени, пояснил эксперт.

Также отогреть бачок омывателя можно, постепенно замещая жидкость внутри. Для этих целей потребуется шланг с грушей. Ревин пояснил, что надо залить в бачок порцию подогретой незамерзайки, подождать минуту и откачать её вместе с водой. Постепенно таким образом будет растоплен весь лёд.

Кроме того, отогреть бачок можно и при помощи лампы накаливания. Ревин рассказал, что надо к автомобильной лампе мощностью 21 Ватт подключить провод длиной в метра два. Затем надо опустить лампу в бачок и присоединить провода напрямую к АКБ. В этом случае обязательно надо следить за процессом, добавил специалист.