ИА "Ореанда-Новости" Руководство Калининградской области заявило, что власти Литвы имитируют исполнение решений, предписанных Еврокомиссией (ЕК). Компанией Qiwi создана новая фирма по развитию решений для самозанятых. Об этом - в обзоре экономических новостей от 5 июля. 

Про ситуацию вокруг транзита российских грузов в Калининград 

Властями Литвы имитируется то, что они исполняют решения, предписанные Еврокомиссией по железнодорожному транзиту российских грузов. Такое заявление прозвучало со стороны руководства Калининградской области, пишет издание ТАСС

В рамках комментария к заявлению литовской Службы расследования финансовых преступлений о том, что банковские платежи от партнёров из России за грузовой транзит через литовские территории могут приниматься в порядке исключения, информационной службой Калиниградской области сказано, что литовская сторона таким образом хочет согласовывать не только объёмы грузов, которые идут из Российской Федерации в российский же регион, но и конкретные транши за транзит. 

В пресс-службе российского региона подчеркнули, что хотя об этом решении объявлено в СМИ, остаётся неясным, кем и по каким критериям будут оцениваться объёмы платежей, и как будет осуществляться процедура проверок данных платежей. 

Руководство Калининградской области ожидает от литовской стороны конкретных документов, которые содержат разъяснения по оплате транзита грузов через территорию республики, и ожидают того, что транзит возобновится в нормальном режиме. 

Ранее коммерческим банком "Шауляй банк", через которой производилась оплата за транзит в Калининградскую область, было заявлено, что с первого сентября в свете санкций ЕС в отношении России финансовая организация прекратит все операции с российскими клиентами. 

Про новую фирму, созданную компанией Qiwi 

Группой Qiwi создана новая фирма ООО "Киви пейментс". Данная фирма продолжит работу Qiwi по развитию решений для самозанятых. Об этом информационная служба Qiwi рассказала изданию "Интерфакс". 

Сообщается, что в рамках новой фирмы Qiwi намерена продолжать развивать решения для рынка самозанятых. Отмечено, что рынок самозанятых представляет один из фокусных рынков для Qiwi. Также сказано, что продолжение развития решений для рынка самозанятых позволить сделать сервис Qiwi ещё более качественным и удобным для клиентов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"