ИА «Ореанда-Новости». Немецкие эксперты составили рейтинг самых надёжных компактных кроссоверов. В список попали 16 автомобилей – они оценивались по количеству дефектов, выявленных при пробеге в 100 тысяч километров, пишет журнал Auto Bild.

Самым «проблемным» оказался Dacia Duster второго поколения. Этот кроссовер продаётся на рынках Европы уже три года, но в России с тех пор пока не появился. Специалисты обнаружили в нём сложности с расходом масла. Кроме того, у этого автомобиля имеются проблемы с рулевым управлением, тормозами и освещением. Авторы рейтинга советуют избавляться от Dacia Duster после того, как истечёт срок гарантии.

Достаточное количество претензий было и к Peugeot 2008, Nissan Juke, Ford EcoSport, а также Skoda Yeti. Сообщается, что они расходуют слишком много масла и страдают дефектами тормозной и выпускной систем.

Кстати, в автосервисе catanet.ru профессионально выполняют ремонт выхлопных систем Москва. В центре установлено специализированное оборудование, которое позволяет выполнять работы любой сложности. Для записи в сервис звоните по номеру 8-800-555-39-18.

В середине рейтинга находятся MINI Countryman, Nissan Qashqai, Mitsubishi ASX и BMW X1. У большинства из этих машин слабые тормоза, а у «Ниссана» имеются проблемы с подвеской.

А вот самым надёжным эксперты признали кроссовер Mazda CX. Вопросы в этом случае вызвали только аморти­заторы и пружины. В пятёрку лучших также вошли Audi Q3, Suzuki SX-4, Vitara и Opel Mokka. Несмотря на то, что они, как и многие другие машины, расходуют много масла, их надёжность в целом – выше среднего уровня.

Если смотреть конкретно по коэффициенту дефектности в процентах, то Dacia Duster получил оценку в 11,7. Далее идут: Peugeot 2008 (6,1), Nissan Juke (6,0), Ford EcoSport (6,0), Skoda Yeti (5,8), Renault Kadjar (5,5), MINI Countryman (5,5), Nissan Qashqai (5,4). От 4 до 5% авторы рейтинга и эксперты поставили следующим маркам: Renault Captur, Mitsubishi ASX и BMW X1. Ниже 4% получили Opel Mokka, Suzuki Vitara, Suzuki SX-4 и Audi Q3. Коэффициент дефектности автомобиля Mazda CX-3 в свою очередь составил всего 2,7%.

Уточняется, что в составлении рейтинга принимали участие немецкий журнал Auto Bild и специалисты организации по техническому надзору TÜV.