ИА «Ореанда-Новости»Первый в нашей стране авиалайнер, снабжённый новейшим электрическим двигателем, поднимется в небо уже в следующем году, передаёт РИА «Новости», цитируя пресс-службу российского ФПИ.

В нашей стране впервые появится электросамолёт: так заявляют в Фонде перспективных исследований (ФПИ). В следующем году будет испытан первый российский авиалайнер, снабжённый электродвигателем. Организация выпустила пресс-релиз, в котором сообщается, что вначале демо-образец гибридной силовой установки нового типа будут тестировать на базе «летающей лаборатории». Первые демонстрационные испытания проведёт московский ЦИАМ (Центральный институт авиационного моторостроения).

В основу новейшей силовой установки разработчики заложили ВТСП, то есть высокотемпературные сверхпроводники, повышающие удельную мощность мотора. Это материалы нового поколения, - в процессе работы они охлаждаются жидким азотом и выдают мощность 500 кВт. Основная черта подобных сверхпроводников - способность снижать электрическое сопротивление, сводя его почти к нулю. К тому же применение сверхпроводников гарантирует уменьшение массогабаритных параметров, то есть массы и объёма силовых установок и, соответственно, самих электромашин на их основе.

Разработчики планируют, что технологии высокотемпературной сверхпроводимости будут использоваться в авиастроении для летательных аппаратов любых видов, даже многороторных. В их числе, например, аэротакси с вертикальным взлётом-посадкой, лайнеры локальных авиалиний и другие, причём двигатели в них могут быть как электрического, так и гибридного типа.