ИА «Ореанда-Новости». Полёт на Марс может перенестись на двадцать лет или отмениться совсем. Это связано с желанием Трампа вернуться на Луну и нехваткой финансов. 

Сообщается, что полёт на Марс, который планировалось провести в 2030 году, находится под угрозой переноса или срыва. Американский астронавт Билл Нельсон рассказал о своих переживаниях относительно того, что, если Дональд Трамп действительно потребует ориентироваться сейчас на разработки для полёта на Луну, о Красной планете можно надолго забыть. Помимо этого, НАСА может не хватить денег. 

Ранее Штаты заявляли о своём желании отправиться на Марс через двенадцать лет, но у НАСА всё ещё нет плана, который должен был быть представлен ещё более полугода назад.

Частично это связано с тем, что президент США Дональд Трамп изъявил желание возобновить запуск лунной программы, которая подразумевает под собой различные эксперименты и разработки для полёта на спутник Земли, которые затем пригодятся и для полёта на Марс.

Предыдущий президент Америки Барак Обама специально отменил операцию по полёту на Луну и сказал более детально заняться Марсом. 

Помимо этого, у НАСА есть проблемы с финансированием.

Специальная космическая комиссия ранее сообщила, что для того, чтобы обеспечить поездку на Луну или Марс, нужно увеличить финансирование на три миллиарда долларов.

После чего была разработана специальная программа, которая подразумевала под собой уменьшение бюджета, но Национальная академия наук сказала, что тогда о Марсе можно забыть до 2050 года. 

В прошлом году от НАСА потребовали детальный план по операции полёта на Красную планету. Однако в организации до сих пор не могут его предоставить. Вместе с тем исполнительный директор компании «Explore Mars» Крис Карберри сообщил, что партнёры США по бизнесу и из других стран могут посодействовать отправке американцев на Марс, но для этого им нужна более точная ясность. Пока что никто из них не хочет рисковать, поскольку у Соединённых Штатов Америки постоянно меняются приоритеты. Помимо этого, требуется точное планирование уже сейчас.