ИА «Ореанда-Новости» Обвинение выдвинуто специальной комиссией генеральной прокуратуры Польши по делу крушения президентского самолёта в 2010 году.

В суд варшавского района Мокотув поступило ходатайство об аресте трёх граждан РФ, выполнявших диспетчерские функции в аэропорту «Смоленск-Северный» при попытке приземления лайнера Ту-154 с польской правительственной делегацией на борту.

Смоленские диспетчера не имели полномочий запретить посадку иностранного литерного борта, однако неоднократно предупреждали о плохих погодных условиях на «Смоленск-Северном» и настоятельно рекомендовали Ту-154 уйти на запасной аэродром. Решение о посадке принял командир воздушного судна под давлением высшего руководства Польши – это зафиксировано в расследовании МАК и ранее подтверждалось официальной Варшавой.

10 апреля 2010 польский Ту-154 разбился в нескольких километрах от смоленского аэропорта, все 96 пассажиров и членов экипажа погибли. Россия считает польские претензии к диспетчерам циничными и юридически ничтожными. Конституция РФ запрещает выдачу россиян в любое другое государство.