ИА "Ореанда-Новости" Производитель внедорожников из Поднебесной империи Haval SUV ("Haval") презентовали первый собственный автомобиль, который вскоре сойдёт с конвейера производства, расположенного в Тульской области. На торжественной церемонии присутствовали президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Эксперты говорят, что запуск китайского внедорожника в России свидетельствует о новом витке положительных экономических отношений между двумя мировыми державами. Кроме того, это событие приурочено к юбилейному году в экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией - 70 лет назад было подписано соответствующее постановление.

Продемонстрированный автомобиль Haval F7 является первой моделью в серии внедорожников, которую выпускает недавно запущенное в Тульской области производство. Для российского покупателя стоимость автомобиля стартует в районе 1,5 миллионов рублей.

Главы государств оставили на капоте автомобиля собственные памятные подписи, а также написали дату открытия производства. Ознакомившись с новой моделью внедорожника, китайский лидер выразил слова одобрения, полностью поддержав идею строительства в Тульской области такого крупного автомобильного завода. По информации, предоставленной главой правления Great Wall Motor Company Limited Вэя Цзяньцзюня, открытие китайского производства в Туле является важным шагом на пути становления Китайской Республики в экспортную державу. Great Wall стал первым предприятием, использующим такой комплексный и глобальный подход.

Напомним, что ведущий китайский бренд внедорожников Haval недавно открыл свой комплексный завод в Тульской области. Сумма инвестиций составила около пятисот миллионов долларов. В планах руководства предприятия доход для региона, оценённого в 30 миллиардов российских рублей, и 4 тысячи новых рабочих мест.