ИА «Ореанда-Новости». В ходе «Транспортной недели» в Москве награду за достижения в области транспорта получили компании, занимавшиеся проектированием и строительством моста через Керченский пролив.

Компании ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог “Тамань”» и «Стройгазмонтаж», занимавшиеся созданием Крымского моста, стали лауреатами Национальной премии «Формула движения». Она вручается в области транспортной инфраструктуры. Церемония награждения проходила на московской «Транспортной неделе» - это одно из самых крупных международных мероприятий в области транспортной инфраструктуры, сообщает ТАСС.

Компании, проводившие «стройку века», получили награду за проект «Автодорожная часть Крымского моста» в номинации «За особый вклад в развитие национального суверенитета РФ». Кроме того, в рамках «Транспортной недели» представили специальную тематическую почтовую марку с изображением грандиозного сооружения, которое соединило берега Крыма и Кубани. Общий тираж этой марки - 230 тыс. экземпляров.

В номинации «Лучший инфраструктурный проект» победил аэропортовый комплекс Платов (Ростов-на-Дону), «Лучшим решением в области логистики» стали объекты морского порта на Ямале. Лауреатами премии в различных номинациях также стали Автодор, международный аэропорт Шереметьево, ГЛОНАСС, Мосгортранс.

Национальная премия, которая присуждается Минтрансом РФ за достижения в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры, была учреждена в 2014 году. Таким образом, в 2018 году награждение победителей состоялось уже в пятый раз. Основная цель мероприятия - стимулирование коммерческих и государственных структур к решению основных проблем транспортной сферы.