ИА "Ореанда-Новости" Европейские государства не смогут выстоять в противостоянии с Российской Федерацией за транспортные коридоры Азии из-за трёх факторов. 

Такая информация представлена в материале издания Railfreight, сообщает "ПолитРоссия".

В публикации иностранной газеты сказано, что власти Европейского союза хотят поставлять свои товары через так называемый Средний коридор в Центральной Азии вместо северного железнодорожного маршрута РФ, однако их возможности несопоставимы. Как сказано экспертом Никосом Папатолиосом, по российскому маршруту в 2021 году перевезли 1,5 млн TEU. Исходя из сказанного экспертом, к концу 2022 года пропускная способность Среднего коридора в лучшем случае составит 80 тысяч TEU, максимальная же пропускная способность Среднего коридора составляет 100-120 тысяч TEU, сообщил специалист. 

Также в статье заявлено, что второй отрицательный фактор для ЕС состоит в том, что для наращивания товаропотока следует вложить в Средний коридор почти 3,5 млрд евро, поскольку у Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана плохая инфраструктура. 

Ещё одна проблема - усиление Россией своего транспортного влияния в регионе путём вкладов в международный коридор "Север - Юг". Последний проходит через территорию стран, названных выше, и Индию.

Ранее появилась информация о том, что компания "Российские железные дороги" работает над тем, чтобы увеличить транзит через территорию Монголии.