ИА "Ореанда-Новости". Россияне массово скупают таблетки-присадки для бензобаков в надежде уменьшить расход топлива, однако автоэксперт Максим Кадаков считает это не только бесполезным, но и потенциально опасным для автомобилей.

В интервью радио Sputnik Кадаков заявил: "Это вообще не эффективно, это в среднем опасно для двигателя и ничего хорошего не сулит. Мы уже в своё время проводили много испытаний и подтвердили, ни одна таблетка не даёт бензину никаких чудодейственных свойств". По его мнению, деньги, потраченные на эти таблетки, никогда не окупятся и могут даже привести к ущербу двигателю.

Эксперт также отметил, что существуют более эффективные способы снижения расхода топлива. "Снизить расход топлива, в первую очередь, можно благодаря изменению стиля езды: плавнее разгоняться, меньше тормозить, ездить с меньшей скоростью, не 110 км/ч, а 90 км/ч и так далее", - добавил он.

Кадаков подчеркнул, что манера езды влияет на расход топлива в десятикратном размере сильнее, чем любые таблетки и ухищрения. Таким образом, вместо покупки сомнительных присадок, водителям стоит обратить внимание на свои привычки за рулём.