ИА «Ореанда-Новости». Новую технологию «суперасфальт» намерены в ближайшем будущем использовать при строительстве дорог в России. Эта технология позволяет учитывать климатические особенности на каждой конкретной дороге. Также при изготовлении покрытия для дорог каждого региона немаловажную роль сыграет конкретная интенсивность движения на них. В ближайшее время технология станет частью национального ГОСТа.

«Суперасфальт» будет жить в 2-3 раза дольше обычного покрытия, которое применяется сейчас в России. Применяемые сейчас асфальтобетонные смеси предназначены служить четыре-пять лет, в то время как «суперасфальт» рассчитан на 12 лет службы. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию Росавтодора.

Новую технологию начнут применять в ближайшие два года, запланировано за это время в России уложить одну тысячу километров трасс нового покрытия. В том числе «суперасфальт» появится на крымской «Тавриде».

На данный момент в Росавтодоре ведётся разработка стандарта «суперасфальта» для ГОСТа, её заказали Федеральное дорожное агентство. Предположительно, смесь для дороги будет выбираться исходя из конкретных условий эксплуатации в зависимости от климата субъекта РФ и транспортных нагрузок. Особо значимо при этом качество и характеристики вяжущего (основного) материала, именно он отвечает за долговечность покрытия.

Экономить будут при приготовлении асфальтобетона, использовав местные материалы (песок, щебень) и старое покрытие (повторное использование материалов).

Планируется, что капитальный ремонт таких дорог будет проводиться раз в 24 года, то есть вдвое реже, чем сейчас, пояснили в Росавтодоре.

Эксперты отмечают, что у покрытия есть свои нюансы. Например, этот асфальт из-за дороговизны будут преимущественно укладывать на крупных федеральных проектах.

На данный момент эту технологию активно применяют в США и Евросоюзе. Российские эксперты полагают, что слепо копировать их технологию не стоит, а до момента, пока выяснится, что недешёвый метод действительно улучшил качество дорог в нашем климате, пройдёт несколько лет.

В 2018 году средняя стоимость тонны асфальта составляла 4-5 тысяч рублей, более качественный - 8-9 тысяч рублей. По мнению экспера Кирилла Иваново из "Дормост", методика хорошая, но из-за дороговизны не все смогут её применять. Для муниципальных дорог её скорее всего применять не будут, так как будет невозможно обосновать столь высокие расходы.