ИА «Ореанда-Новости»В «Роснефти» утверждают, что в ситуации, в которой растут цены на топливо, виноваты АЗС - монопольные структуры. Каким образом они оказывают воздействие на ценообразование?

Игорь Сечин, исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО «Роснефть», обвиняет независимые сети АЗС в том, что в регионах они создают монопольные структуры и тем самым «подстёгивают» цены на топливо. При этом на рынке независимые сети АЗС представлены в меньшинстве - 30%, остальное - компании, которые называют вертикально интегрированными. Но именно те самые 30% способны влиять на ценообразование при поддержке Федеральной антимонопольной службы. Безусловно, в России существует антимонопольное законодательство, но Сечин отмечает, что под действия независимых АЗС вынуждены подстраиваться остальные, «вертикальные» компании. Если они дают цену ниже, им грозит антимонопольное разбирательство, поэтому им приходится поднимать цены.

Резкий рост цен произошёл весной. Уже в середине апреля средняя розничная цена бензина была выше 40 рублей, к началу лета она составляла 43 рубля. В то время власти решили уменьшить акцизы на бензин, дизтопливо, а также заключили соглашение с производителями о том, чтобы зафиксировать цену по состоянию на 30 мая.

В конце октября ФАС, Минэнерго, нефтяные компании, а также независимые НПЗ согласовали комплекс мер, согласно которым цены на топливном рынке будут стабилизированы. Предполагается, что поставки нефтепродуктов крупным и мелким оптом будет на условиях фиксированных объёмов и цен. До конца 2018 года цены останутся на том же уровне, на каком были в конце весны - в начале лета, затем их постепенно переиндексируют (учитывая инфляцию - 4-4,6%). Это соглашение имеет силу до 31 марта следующего года. После фиксации цен независимые АЗС выказали своё недовольство принятыми мерами, и Кремль прокомментировал эту ситуацию.

Напомним, в начале ноября нефтяные компании ввели для корпоративных клиентов дополнительные сервисные сборы, наценки на бензин, дизельное топливо (в частности, вместо скидок по картам у «Лукойла» или у «Газпром нефти»), отменили скидки («Роснефть»).