ИА «Ореанда-Новости»Портал мэра и правительства Москвы сообщил о том, что один из столичных технопарков разработал новый способ предотвращения утери багажа. Его можно будет отследить с помощью особой метки и мобильного телефона.

Один из резидентов «Технополиса“Москва”» представил RFID-метку, которая позволит отследить местонахождение и все перемещения багажа в аэропорту. Уточняется, что эта разработка сократит риск утери багажа примерно на 70%.

Все данные о перемещениях багажа, а также о времени его доставки можно будет получить через мобильное приложение, которое будет связано с RFID-чипом. Это мобильное приложение авиакомпании, услугами которой пользуется пассажир, либо самого аэропорта, из которого пассажир вылетает. Чип будет прикреплён на чемоданную бирку у стойки регистрации и останется на всё время поездки. В распоряжении владельца будет трек-номер для отслеживания. RFID-чип одноразовый, кроме того, его почти невозможно повредить. Поэтому не стоит беспокоиться, что чемодан «исчезнет с радаров», например, из-за неосторожного обращения с ним.

Московская компания - резидент особой экономической зоны «Технополис“Москва”» - уже запускает производство RFID-меток. Об этом заявила генеральный директор компании Гульнара Хасьянова. Компания является одним из крупнейших в России производителей и экспортёров электроники. Подобные чипы используются в других государствах - в России их цена будет соответствовать средней стоимости иностранных бирок.

Агентство городских новостей «Москва» уточнило насчёт сроков внедрения технологии в столичном аэропорту «Шереметьево». В пресс-службе аэропорта прокомментировали, что подобная технология ранее уже тестировалась, но в ближайшее время использование RFID-меток не планируется. Так или иначе, Международная ассоциация воздушного транспорта сообщает, что с 2020 года RFID-маркировки для багажных сумок станут обязательными.