ИА «Ореанда-Новости» Заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров сообщил, что стоимость авиабилетов по итогам 2019 года увеличится по сравнению с прошлым годом на 9–10 %. Он отметил, что авиакомпании обычно получают прибыль во втором и третьем кварталах, а в первом и четвёртом кварталах они, как правило, терпят убытки. «Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», – дал прогноз Шокуров. В первом квартале текущего года авиаперевозчики потеряли 45 миллиардов рублей, почти на треть больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Сотрудники Высшей школе экономики и Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации подтвердили обоснованность прогноза АЭВТ.

В основном снижение прибыльности в данной сфере обусловлено высокой стоимостью топлива, а также избыточностью провозных мощностей. В некоторой степени сдержать рост цен на билеты при резком увеличении стоимости топлива способен демпфер, то есть компенсация, которая выплачивается перевозчикам в связи с таким ростом.

Пресс-служба министерства финансов России сообщила, что российские компании смогут рассчитывать на выплаты в рамках демпфера, если нефть подорожает до 65 долларов за баррель.