ИА "Ореанда-Новости" Россией за 2 года проведено достаточное количество работ по ремонту и дооснащению российского сегмента Международной космической станции, чтобы продлить его функционирование до 2028 года.

Об этом сказано Владимиром Соловьёвым, работающим на посту генерального конструктора по пилотируемым комплексам и системам.

Ранее в "Роскосмосе" сделали заявление, что Советом главных инструкторов РКК "Энергия" дана рекомендация продлить срок эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года.

Как сказано Соловьёвым, российская сторона "за эти 2 года" очень серьёзно стала заниматься российским сегментом МКС. Также он заявил, что было проведено большое количество ремонтных работ и работ в направлении дооснащения.  

Исходя из слов специалиста, российские учёные пришли к выводу, что эксплуатацию МКС можно продлить до 2028 года. При этом он заявил, что это, конечно, требует определённых вложений. Но, заключил российский конструктор, полёт можно продолжать до 2028 года.

Ранее стало известно о том, что властями Украины в одностороннем порядке разорван договор с российской стороной о совместной работе в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Со слов Тараса Мельничука, представителя правительства Украины в парламенте страны, подписи под договором были поставлены 27 августа 1996 года.