ИА «Ореанда-Новости» Пассажирский самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший регулярный авиарейс Аэропорт Бахрейн – Домодедово был вынужден экстренно сесть в столице Азербайджана Баку. Командир авиалайнера получил информацию о наличии на борту предполагаемой бомбы. Об этом сообщили в пресс-службу международного аэропорта Гейдар Алиев в Азербайджане.

Как передаёт «Российская газета» со ссылкой на представителей авиакомпании, экипажу воздушного судна поступило сообщение, о том, что в самолёте есть посторонний предмет, после чего была запрошена экстренная посадка в ближайшей воздушной гавани – в Баку, для  того, чтобы в целях безопасности провести дополнительный осмотр.

На данный момент известно, что посадка прошла успешно, проверка на борту самолёта продолжается, о её результатах будет доложено позже.

Также в понедельник 11 марта экстренную  посадку пришлось совершить  пассажирскому самолёту Boeing-767, который следовал из Сургута в Таиландский Пхукет. Во время полёта командир борта проинформировал диспетчеров, что в самолёте отказала энергосистема. Авиалайнер благополучно приземлился в городе Красноярске в аэропорту Емельяново. По результатам проверки выяснилось, что у Boeing был исправен лишь один генератор. После инцидента самолёт от полётов отстранили.

Напомним, вчера 10 марта в Эфиопии разбился пассажирский авиалайнер Boeing-767 MAX 8 неподалёку от города  Дэбрэ-Зэйт. На борту находились 157 пассажиров и восемь членов экипажа – все они погибли. В том числе жертвами авиакатастрофы стали три гражданина России. Супружеская пара, отправившаяся в отпуск – оба сотрудники «Сбербанка», а также мужчина – инструктор по парашютному спорту.

На месте крушения поисковики обнаружили чёрные ящики. После трагедии от эксплуатации Boeing-767 MAX 8 отказались авиакомпании Эфиопии, Китая и Индонезии.