ИА «Ореанда-Новости». Самыми привлекательными машинами для российских угонщиков оказались Hyundai Solaris и Kia Rio. Об этом сообщает отечественное издание ТАСС со ссылкой на анонимный источник информации в правоохранительных органах.

По официальным данным российского МВД, в 2021 году злоумышленники присвоили себе более 1,7 тысячи авто. При этом, если сравнить с прошлогодним показателем, то количество таких преступлений снизилось на 12%. В МВД отчитались, что раскрываемость автоугонов в 2021 году составила 96%.

Чаще всего злоумышленники взламывают чужие машины в Москве и Подмосковье. К такому выводу пришли аналитики специального сервиса для проверки автомобилей «Автотека». На втором месте в рейтинге городов по количеству угонов находится Санкт—Петербург. Также в списке значится Крым, Чечня, Курская, Иркутская, Ростовская, Воронежская, Ленинградская и Нижегородская области. Авторы исследования отмечают, что напряжённая ситуация сложилась и в Ставропольском крае.

Реже всего машины воруют в Северной Осетии, Алтайском крае, а также в Башкирии, Мордовии и Ханты—Мансийском автономном округе.