ИА "Ореанда-Новости". Банк России может к 2020 году отменить территориальный коэффициент в полисах ОСАГО. Об этом сообщил Кирилл Табаков, начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, в интервью «Российской газете».

По его словам, в настоящее время люди платят существенную разницу в зависимости от региона проживания. Так, например, житель небольшого селения в Свердловской области за полис отдаёт около 3,6 тысяч рублей, тогда как в нескольких километрах от него житель другого посёлка, правда, уже в Курганской области, платит за страховку 1,98 тысяч рублей. Представитель ЦБ РФ уточнил, что, вероятно, территориальный коэффициент сохранится, но в менее формальном виде. В настоящее время работа над его изменением уже идёт.

Также представитель Банка России сообщил, что уже в 2021 может быть исключён из расчёта коэффициент мощности. Мощность наиболее покупаемых автомобилей в настоящее время колеблется в диапазоне от 71 до 100 лошадиных сил. В то же время на такой транспорт до сих пор действует повышающий тариф. Это решение нужно оставить, по словам Табакова, на усмотрение страховщиков: «может быть, они дополнительно учтут марку автомобиля, может быть, начнут более внимательно изучать водителей».

Отметим, в конце декабря стало известно, что Банк России намерен ввести новые тарифы ОСАГО. Они вступают в силу уже 9 января 2019 года. В результате изменений будет существенно расширен тарифный коридор на 20% вверх и вниз. Таким образом, диапазон базового тарифа составит от 2,7 тысяч рублей до 4,9 тысяч рублей. Месяцем ранее Банк России утвердил предельный размер базовых ставок и коэффициентов тарифов по ОСАГО. Тогда в ЦБ подчеркнули, что такие нововведения не должны привести к отмене уравнительного ценообразования по ОСАГО и переходу на индивидуальные тарифы для каждого автовладельца. Предельный размер базовых ставок и тарифов призван предоставить страховым компаниям возможность устанавливать тарифы более гибко. Всех водителей в результате внесут в 58 категорий, а не четыре, как в настоящее время.