ИА «Ореанда-Новости»Претендентов на водительские права будут учить ездить по автомагистралям на максимально разрешённой скорости в 110 километров в час, заявил глава правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев.

По его словам, за образец модели обучения были взяты скандинавские страны и Германия, в которых в обязательном порядке учат ездить на скорости 100-110 километров в час. В таких условиях ученики могут научиться маневрировать и водить в реальных условиях. Всего «Гильдии автошкол» объединяет 58 регионов России, пишут «РИА Новости».

Сейчас готово законодательное предложение, которое входит в пакет реформ экзамена на получение водительских прав. Согласно инициативе, для учеников отменят запрет на езду на автомагистралях. В МВД отмечают, что сегодня это ограничение уже устарело, так как дорожная инфраструктура развивается и появляются дороги, которые ничем не отличаются от автомагистралей.

Лобарев рассказал, что сегодня в России только 17% от общего времени обучения направлено на управление машиной в реальных условиях. Предлагаемые изменения в экзамен на права эту ситуацию поменяют.

При этом ранее сообщалось, что новый экзамен на водительские права будет строгим, на нём будут уделять больше внимания на практические навыки ученика, потому что сейчас именно в этой области есть наибольшие проблемы. В Госавтоинспекции рассказывали, что упражнения «площадку» и «город» объединят в одну часть. Автошколы предлагают выделить на поездку по городу не менее 20 минут, тогда как сегодня на это уходит почти в два раза меньше времени.

При этом в автошколах отмечают, что изменения в распорядок экзамена на сам учебный процесс никак не повлияют. Просто ученик будет выполнять упражнения в реальных городских условиях.

Сегодня ученик сдает «площадку» два раза: во время внутреннего экзамена в автошколе, и при сдаче экзамена на права уже в ГИБДД.

При этом летом в МВД заявили об ещё одном нововведении. В экзамене на получение водительских прав предлагается ввести обязательную аудио- и видеорегистрацию теоретической части.