ИА «Ореанда-Новости». В ГИБДД совместно с Минздравом намерены создать новый список запрещённых лекарственных препаратов, которые недопустимы для употребления водителям. Эффект от принятия ряда лекарств приравняют к алкогольному или наркотическому опьянению. Об этом сообщает ресурс RT.

По информации издания, в дальнейшем в ГИБДД собираются привлекать водителей, находящихся под воздействием этих лекарств к ответственности, как за езду в состоянии опьянения. Как рассказал начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александр Быков, некоторые лекарства из предполагаемого списка так действуют на состояние человека, что он фактически находится в пьяном виде. А управлять в этом случае транспортным средством опасно. При этом препараты не попадают под определение наркотических средств.

Если водителя задержали за пьяную езду и на медицинском освидетельствовании выяснилось, что причиной такого состояния стало употребление, например, димедрола, ему выдаётся акт медицинского освидетельствования, где указывается наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований. 

За весь прошлый год только в Москве таких актов медосвидетельствования было выдано 224.

В ПДД уже сейчас существует пункт 2.7, который запрещает управлять автомобилем под воздействием некоторых лекарственных препаратов. Однако, как отмечает Быков, в административном кодексе ответственность за это по-прежнему не предусмотрена.

Эксперт оценил идею ГИБДД в интервью для «Российской газеты». Реализация инициативы, которая позволит приравнять действие употребления ряда лекарств к алкогольному опьянению, во многом зависит от проработанности деталей закона, считает главный редактор журнала "Движок" Илья Огородников.

С его слов, основной проблемой является определение "степени опьянения" при приеме разрешённых лекарств. То есть эксперт отмечает, что главной задачей в проработке этого закона станет установление пороговых значений употребляемых водителем препаратов, превышение которых будет грозить наказанием.

Стоит учесть, что некоторые лекарства могут выводиться из организма неделями. Выпитая несколько дней таблетка может оказаться в крови и стать причиной лишения прав водителя.