ИА "Ореанда-Новости". Первый заместитель главы комитета по обороне Госдумы Алексей Журавлёв сказал, что Запад, поставляющие Киеву вооружение, ответственен за «действия своих украинских марионеток».

Это комментарий был дан после инцидента, произошедшего 9 декабря, когда военный украинский корабль «Донбасс» зашёл в воды Керченского пролива и отказался выполнить требования российской стороны изменить курс. Позже корабль повернул обратно. Его действия были расценены Россией как провокационные и угрожающие безопасности.

Журавлёв заявил в беседе РИА Новости, что инцидент с кораблём показал, что Украина представляет собой опасность. По его словам, ей удалось «поставить под угрозу мир в регионе на ровном месте». Он напомнил Западу о его ответственности за своих «украинских марионеток», которым он поставляет оружие.

Также депутат поделился опасением, что украинская власть делает всё, чтобы развязать между ней и Россией «настоящий кровавый конфликт», который мог бы унести несколько десятков жизней украинских матросов, находившихся на «Донбассе».