ИА «Ореанда-Новости»В Москве открыта первая очередь Московских центральных диаметров (МЦД). В церемонии открытия приняли участие Андрей Воробьёв, губернатор Подмосковья, московский мэр Сергей Собянин и Олег Белозёров, генеральный директор РЖД, сообщает интернет-издание «360».

Между Москвой (Белорусский вокзал) и Одинцово запущены скоростные поезда - время пути теперь составляет всего 21 минуту. Это третий главный путь на данном участке. Всего в сутки будет курсировать 18 пар поездов, раз в час, с 6 часов утра до 11 часов вечера. Нововведение позволяет сократить для граждан время в пути от 4 до 13 минут. Оплатить проезд они смогут картой «Тройка», также будет возможность бесплатно пересаживаться в метро между Московским центральным кольцом и МЦД.

Андрей Воробьёв, губернатор Подмосковья, заметил, что от качества общественного транспорта в московском регионе зависит очень многое, и он должен быть удобным и доступным. Воробьёв сказал, что это своевременное нововведение для жителей московской агломерации, а открытие следующей линии между Одинцово и Лобней состоится уже в будущем году.

По словам Сергея Собянина, мэра Москвы, МЦД - один из крупнейших в мире проектов, который отвечает потребностям пассажиров и снижает нагрузку на другие линии и на автотранспорт. Дополнительные пути на Одинцово для новой скоростной электрички - лишь один из этапов уже проделанной и предстоящей работы. Пассажиропоток пригородного сообщения вырос до 2,2 млн человек (включая Московское центральное кольцо), а при создании МЦД он достигнет 3 млн - это 1/3 перевозок метрополитена. Мэр выразил благодарность за предоставленные возможности правительству РФ и Московской области, руководству РЖД.

Максим Акимов, зампредседателя правительства РФ, объявил о том, что на очереди МЦД-2 - развитие направления «Подольск - Нахабино» с 18-ю остановочными пунктами. Из них 12 пунктов реализованы по принципу «сухие ноги», то есть пассажирам не придется выходить на улицу в непогоду. Подобные проекты можно воплощать и в других крупных городах на основе инфраструктуры РЖД, уверен Акимов.

На Киевском вокзале в Москве уже работает демонстрационный павильон с макетом вагона поезда «Иволга». Все желающие могут ознакомиться с проектом Московских центральных диаметров и проложить любой маршрут с помощью интерактивной инсталляции, оценив экономию времени в пути.