ИА «Ореанда-Новости» Руководство Перу приступило к процессу наложения штрафных санкций за то, что Украиной сорваны сроки поставки транспортного самолёта Ан-178. 

Об этом сообщается в материале испанского издания Infodefensa

Согласно заявленному в статье зарубежного издания, процесс начисления штрафов начался 24 октября. Отмечено, что штрафы за каждый из двух месяцев просрочки составят 5 тысяч долларов. За третий, четвёртый и пятый месяц украинской стороне придётся передать Перу по 35 тысяч долларов, а между пятым и двенадцатым месяцем Киеву придётся заплатить по 70 тысяч долларов. 

Когда истечёт год, заказчик получит право расторгнуть соглашение. Сообщается, что подписи под данным контрактом были поставлены в ноябре 2019 года. 

Ранее издание РИА Новости пообщалось с источником в сфере военно-технического сотрудничества. Собеседник издания сообщил, что Украина специально дезинформировала Перу, дав обещание, что проблем с российскими элементами для данного самолёта не будет, на деле же самолёт готов лишь на 40 процентов. Это связано с тем, что нет российских комплектующих. Найти замену данным комплектующим Украине не удалось, оповестил собеседник информационного агентства.