ИА «Ореанда-Новости»За превышение скорости до 20 км/ч от разрешённой будут наказывать штрафом. Об этом сообщил Максим Ликсутов, глава департамента транспорта города Москвы.

Максим Ликсутов сказал, что в настоящее время существуют лишь формальные ограничения, и большинство водителей превышают установленную скорость на 20 км/ч. Так происходит потому, что за подобное нарушение не предусмотрено никакого наказания. Современные камеры, которые устанавливают над дорогами, имеют допущение по контролю не более 3 км/ч (для сравнения, в городах Европы это 2, 3, 5 км/ч).

Вопрос о пересмотре порога 20 км/ч был поставлен департаментом транспорта на заседании государственной комиссии по безопасности дорожного движения. По словам Максима Ликсутова, именно от этого порога чаще зависит количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Несколько лет назад депутат Вячеслав Лысаков предложил увеличить нештрафуемый порог превышения скорости, сделав его от 20 км/ч, так как из-за ошибок камер фотофиксации множество штрафов было выписано необоснованно.

В мае 2018 года президент Владимир Путин заявил, что правительство будет принимать меры по уменьшению смертности в результате ДТП - оно должно снизиться в 3,5 раза к 2024 году по сравнению с 2017 годом. Предполагается, что к 2030 году показатель смертности от ДТП станет нулевым.

В Москве контроль над соблюдением ПДД ужесточается с каждым годом. За последние шесть лет в столице установили более 2000 комплексов фотовидеофиксации для наблюдения за нарушениями правил. Осуществляется пешее и автомобильное патрулирование дорог. Столичные штрафы признаны самыми высокими в стране. За неоплаченную парковку нужно отдать 2 500 рублей, за остановку дольше чем 10 секунд - 3 000 рублей. Причём, если штраф назначили городские структуры, то, в отличие от штрафов ГИБДД, его нельзя оплатить в льготный период со скидкой 50%. Поступления в столичный бюджет, связанные с нарушениями ПДД, также растут. В 2013 году они составляли 4,63 млрд рублей, а спустя три года - 16,6 млрд рублей.