ИА «Ореанда-Новости».По итогам изменений в Техрегламент («О защищенности колёсных транспортных средств»), в государствах Евразийского экономического союза невозможно станет ставить на авто почти все запчасти, которые уже были в использовании. К примеру, автолюбителям откажут встраивать в свою машину использованные модули подушек безопасности, рули и сидения с встроенной защитой, блоки электрического управления и детекторы срабатывания подушек безопасности. Ещё запретят к повторному применению тормозную систему, катализаторы, глушители и многие другие детали.

Также эти изменения коснуться и доработки машин. К примеру, чип-тюнинг, который в данный момент считается рядовой процедурой наращивания мощности мотора, станет требовать технической экспертизы в лаборатории ГИБДД.

Нельзя будет дорабатывать и внешне усовершенствовать и менять автомобиль. Если вы захотите поставить на машину антенну, багажник на крышу или что-то иное — сначала нужно будет сделать разрешение испытательных лабораторий.

Изменения касаются и коммерческих автомобилей, пассажирского транспорта и государственных машин.

Поправки к Техрегламенту занимают порядка 260 страниц, с учетом, что сам документ состоит из почти 430 страниц. Можно сказать, что новый Техрекламент — новый документ.