ИА «Ореанда-Новости». В Томской области возбуждено уголовное дело после жёсткой посадки пассажирского самолёта Ан-28. Об этом в субботу, 17 июля, сообщает пресс-служба СК РФ. Установлено, что у воздушного судна отказали оба двигателя, когда самолёт уже десять минут находился в небе.

Попытки быстро исправить ситуацию ни к чему не привели, так что командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке. Об этом он информировал пассажиров. Пилот подобрал место для аварийного приземления и посадил самолёт в 70 километрах от города Кедровый Томской области. Пассажиров эвакуировали, среди них нет госпитализированных. На борту было 19 пассажиров.

Пилот получил серьёзную травму ноги. Ему предстоит перенести сложную операцию. Об этом рассказал г
лавный внештатный травматолог Томской области Станислав Шагиахметов в беседе с корреспондентом Life. По его словам, мужчина ляжет под нож хирурга уже сегодня.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Telegram-канал Life Shot нашёл информацию о том, что Ан-28 эксплуатировался более тридцати лет. Воздушное судно находилось в воздухе более 8,6 тысячи часов из назначенных девяти тысяч.